Die folgenden Ortsvereine gibt es derzeit in unserem Dorf:
(In alphabetischer Reihenfolge; alle Angaben ohne Gewähr)

Burschenschaft Laufdorf

1. Vorsitzende
Laura Sophie Schmidt
Nordstraße 7
35641 Schöffengrund

2. Vorsitzende
Ricarda Pautz
Kalsmuntstraße 15
35641 Schöffengrund

1. Kassiererin
Elisa Herold
Buchenweg 3
35641 Schöffengrund

2. Kassiererin
Marleen Leoni Wagner
Ahornweg 7
35641 Schöffengrund

1. Schriftführerin
Yvonne Wagner
Im Graben 28
35641 Schöffengrund

2. Schriftführerin
Lisa Schmidt
Nordstraße 40
35641 Schöffengrund

Beisitzer
Niklas Lotz
Carolin Bautz
Mirko Peilstöcker
Jakob Fleckenstein

e-mail: info@burschenschaft-laufdorf.de
Homepage:  http://www.burschenschaft-laufdorf.de

 


BSC 1990 Laufdorf

1. Vorsitzender
Stefan Lichter
e-mail: 1.Vorsitzender@bsc-laufdorf.de

2. Vorsitzende
Beate Herbert
Norstrasse 43
35641 Schöffengrund
e-mail: 2.Vorsitzender@bsc-laufdorf.de

Kassiererin
Martina Döpp
Schwalbacherstrasse 15
35641 Schöffengrund
e-mail: kassierer@bsc-laufdorf.de

Schriftführer
Detlef Gulde
Brühlsbaxhstrassw 2
35578 Wetzlar
e-mail: kassierer@bsc-laufdorf.de

Beisitzer
Joachim Hoffmann
e-mail: joachim@bsc-laufdorf.de

Beisitzer
Lea Böhm
e-mail: lea@bsc-laufdorf.de

Homepage:  https://bsc-laufdorf.de

 


Frauenchor Laufdorf

1. Vorsitzende
Ina Bautz
Ahornweg 12
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/5945

2. Vorsitzende
Ute Rambeau
Braunfelserstrasse 31
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5683

Kassiererin
Carmen Belli
Wiesenstrasse 36
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5039

Schriftführerin
Regine Burkhardt
Am Schulberg 10A
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5249

Beisitzer
Angela Kiebach, Katharina Weichl, Susanna Stiem-Göttlicher, Dagmar Herrmann, Ragnhild Moheit-Wulfekamp


Freiwillige Feuerwehr Laufdorf

1. Vorsitzender
Thomas Schäfer
Wiesenstrasse 30
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/1728
e-mail: t.g.s@web.de

Wehrführer
Jörg Olbrich
Im Graben 15
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5126
e-Mail: j.olbrich@gmx.de

Homepage:  z. Zt. vakant

 


Ideenwerkstatt Laufdorf

Ansprechpartner
Ute Rambeau
Braunfelserstrasse 31
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5683

Ansprechpartner
Ina Bautz
Ahornweg 12
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/5945

Ansprechpartner
Norbert Plaum
Wiesenstrasse 8
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/7793

Ansprechpartner
Thilo Hartmann
Kiefernweg 4
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5900
e-mail: thilo@hartmann-laufdorf.de

 


Kleintierzuchtverein Laufdorf

1. Vorsitzender
Horst Craß
Höhweg 13
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/1366


Naturfreunde Laufdorf

Ansprechpartner
Paul Usleber
Schwalbacherrstrasse 31
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/1684
e-mail: paul.usleber@t-online.de

Ansprechpartner
Günter Zarbock
Hainbachstrasse 9
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/600563
e-mail: egbock@web.de

 


Quartettverein 1923 e.V. Laufdorf

1. Vorsitzender
Peter Bautz
Ahornweg 12
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/5945
e-mail: hpbautz@web.de

2. Vorsitzender
Eckhard Hofmann
Am Schulberg 5
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/435
e-mail: elisabethhomfeld@t-online.de

Kassierer
Andreas Burkhardt
Am Schulberg 10A
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5249
e-mail: burkhardt-laufdorf@t-online.de

Schriftführerin
Lisa Linhart
Tel: 0173-4157689
e-mail: lisa.linhart@web.de

Notenwart
Volker Linhart
Tel: 
e-mail: vlinhart@aol.com

Beisitzer
Friedhelm Uhl, Josef Jung


Schalke-Fanclub „Blau-weisse-Eulen-Laufdorf“

1. Vorsitzender
Andreas Burkhardt
Am Schulberg 10A
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5249
e-mail: burkhardt-laufdorf@t-online.de

2. Vorsitzender
Peter Bautz
Ahornweg 12
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/5945
e-mail: hpbautz@web.de

Kassierer
Thilo Hartmann
Kiefernweg 4
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/5900
e-mail: thilo@hartmann-laufdorf.de

Schriftführer
Andreas Rinker
Harststrasse 9
35641 Schöffengrund
Tel: 06445/1799
e-mail: andreas_rinker@t-online.de

Homepage:  http://www.blau-weisse-eulen-laufdorf.de

 


Schützenverein „Olympia 72 e.V. Laufdorf“

1. Vorsitzender 
Im Graben 18
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/5888
e-mail: helmut.bonke@t-online.de

2. Vorsitzender
Rudi Schertler
Brückstrasse 13
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/….

 


TSV 1912 Laufdorf

1. Vorsitzender / Abteilungsleiter Fußball
Johannes Herold
Am kleinen Füllchen 3
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/9233004

2. Vorsitzender / 2.Kassierer / Leitung Alte Herren und Vereinszeitung
Manfred Wedershoven
Buchenweg 9
35641 Schöffengrund
Tel.: 0151/121484493

1. Kassierer
Daniel Velten
Buchenweg 8
35641 Schöffengrund
Tel.: 0175/2949841

1.Schriftführerin / Abteilungsleiterin Garde/Turnen/Gymnastik
Melanie Sidorenko
Buchenweg 3
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/9233004

Jugendleiter / Vertreter des TSV im FC Schöffengrund
Christian Burkhardt
Am Schulberg 10A
35641 Schöffengrund
Tel.: 0157/84586821

Beisitzer / stv. Abteilungsleiter Fußball
Benedikt Schmidt
Nordstraße 10
35641 Schöffengrund
Tel.: 0151/26928977

Beisitzer / Veranstaltungen
Boris Deistler
Tel.: 0177/4257870

Beisitzer
Gil Berghäuser
Tel.: 0160/96707507

Email:  tsvlaufdorf@web.de
Homepage:  https://www.tsv-laufdorf.de

 


Verein Heimatkunde Laufdorf e.V.

1. Vorsitzender
Karl Pauli
An der Linde 12
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/1355
e-mail: karl.pauli@gmx.de

 


VDK Laufdorf 

1. Vorsitzender
Horst Feja
Kalsmuntstrasse 11
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/7356


Vereinsgemeinschaft Laufdorf 

1. Vorsitzender
Ulrich Schmidt
Lahnstrasse 2
35641 Schöffengrund
Tel.: 06445/1073
e-Mail: schmidt_Ulrich@hotmail.de